【市法院】垃圾场也可构成不作为侵权

发布日期: 2019-06-17 13:53:04 字号:[ ]

  案情简介

  2019年2月18日12时许,雷某(垃圾场附近村民)进入某垃圾场捡拾垃圾。该垃圾处理场虽在大门处设有“非工作人员禁止入内”的警示标志,但其中一段围栏长期处于破损状态,该处围栏未设任何警示标志,附近村民可随意进入。三小时后,雷某之妻前往垃圾场寻人未果,仅在该垃圾场发现雷某的扁担。17时左右,其家属向警方报案,怀疑雷某被埋在了当日倾倒的垃圾之下。当晚20时,在警方和垃圾场工作人员的协同下,雷某尸体在当日新堆垃圾下被挖出。雷某家属认为该垃圾场疏于管理,本应封闭的垃圾填埋场随意让人进出,对进入垃圾场的捡拾废品人员未进行劝导和管理,故将该垃圾场起诉至法院,要求依法判决该垃圾场承担侵权责任。被告垃圾场辩称没有对受害人实施任何侵权行为。

  枝江市人民法院经审理查明事实后,依法判决受害人雷某承担本次事故的主要责任,垃圾场未尽到管理义务承担次要责任。

  法官说法

  生命很脆弱,每个生命都应得到法律的尊重和保护。针对被告抗辩说其没有发生侵权行为,不构成侵权,在此需要探讨被告垃圾场的行为是否构成侵权。侵权的三要件为:

  1.存在侵权行为。侵权行为是指侵犯他人权利和合法利益的行为本身。侵权行为可分为作为的侵权行为和不作为的侵权行为,不作为的侵权又被称为消极的侵权行为,行为人违反对他人负的作为义务,以一定的不作为致人损害行为。在本案中表现为不作为的侵权,垃圾场作为封闭场所的管理者,对垃圾场有管理义务和能力,但本案中,其并未履行其法定义务,一处围栏长期处理破损状态,垃圾场没有尽到管理义务,没有及时对破损的围栏进行修补和警示,疏于管理,同时也未对拾荒者进行有效的劝诫,这构成了不作为的侵权。

  2.发生了损害事实。雷某的生命权受到了侵害,造成了受害人雷某死亡的损害事实。

  3.不作为侵权和损害事实之间存在着因果关系。因果关系是指各种现象之间引起与被引起的关系。雷某自身存在过错,但是垃圾场作为管理者没有尽到监管义务,疏于管理,对于拾荒者通过围栏破损处进入场内检拾废品没有进行及时的劝阻,这也是造成雷某死亡的原因。如若垃圾场工作人员对雷某进行劝阻禁止其入内或者对破损围栏进行及时的修补和设立警示标志,则一定程度上不会或者减少损害的发生。

  综上垃圾场构成了不作为侵权,但是受害人雷某自身存在较大过错,雷某为该垃圾场附近村民,其明知垃圾场禁止非工作人员入内,仍执意通过围栏破损处进入垃圾场捡拾废品,并且其在捡拾过程中,未注意自身安全造成自身死亡,故雷某应对其死亡后果承担主要民事责任,可以一定程度上减轻垃圾场的责任。

  法条小贴士

  1.《中华人民共和国侵权责任法》第二条规定:“侵害民事权益,应当依照本法承担侵权责任。本法所称民事权益,包括生命权、健康权、姓名权、名誉权、荣誉权、肖像权、隐私权、婚姻自主权、监护权、所有权、用益物权、担保物权、著作权、专利权、商标专用权、发现权、股权、继承权等人身、财产权益”。

  2.《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任”。

  3.《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条规定:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任”。

  温馨提示

  废品诚可贵,生命价更高!

  温馨提示每一位辛勤的拾荒者,生活不易,但在炎热的夏天要防止 “中暑”,时刻保护好自己。

  也希望负有管理义务的责任主体能够对每一位拾荒者多一份关心和尊重,积极的履行作为义务,杜绝类似不作为侵权。


上一篇】 【下一篇】 【我要纠错】 【打印本页】 【关闭窗口】 【返回顶部
   
网 站 链 接
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统